Sprungziele
Seiteninhalt

Vorlage - /2013/062  

Betreff: Wahl der Mitglieder und der stellvertretenden Mitglieder der ständigen Ausschüsse
Status:öffentlich  
Federführend:Fachbereich II - Verwaltungsdienste   
Beratungsfolge:
Stadtvertretung der Stadt Glückstadt
17.06.2013 
Sitzung der Stadtvertretung der Stadt Glückstadt ungeändert beschlossen   

Beschlussvorschlag
Sachverhalt
Finanzielle Auswirkungen
Anlage/n

Beschlussvorschlag:

Beschlussvorschlag

 

1.

a) Zu Mitgliedern des Hauptausschusses werden nach dem Vorschlag

 

 

 

der SPD-Fraktion,

 

der CDU-Fraktion,

 

der Grünen-Fraktion,

1.

Dirk Glienke

1.

Krafft-Erik Rohleder

1.

Uwe Mertens

2.

Annette Klei

2.

Horst Meiners

2.

 

3.

Hartmut Sierck

3.

Dr. Manfred Lück

3.

 

4.

 

4.

 

4.

 

5.

 

5.

 

5.

 

6.

 

6.

 

6.

 

7.

 

7.

 

7.

 

 

 

 

 

 

 

 

der FDP-Fraktion und

 

der Piraten-Fraktion

 

 

1.

Ralf Krüger

1.

Dr. Siegfried Hansen

 

 

2.

 

2.

 

 

 

3.

 

3.

 

 

 

4.

 

4.

 

 

 

5.

 

5.

 

 

 

6.

 

6.

 

 

 

7.

 

7.

 

 

 

 

gewählt.


b) Zu stellvertretenden Mitgliedern des Hauptausschusses werden nach dem Vorschlag

 

 

der SPD-Fraktion,

 

der CDU-Fraktion,

 

der Grünen-Fraktion,

1.

Nicole Evers

1.

Dr. Hans-Georg Helm

1.

Christine Berg

2.

Meike Sierck

2.

Martin Meiners

2.

Birgit Steup

3.

Michael Kühl

3.

Annette Engemann

3.

Ramon Arndt

4.

Ulf Ostermann

4.

Wolfgang Engemann

4.

 

5.

Paul Roloff

5.

 

5.

 

6.

 

6.

 

6.

 

7.

 

7.

 

7.

 

 

 

 

 

 

 

 

der FDP-Fraktion und

 

der Piraten-Fraktion

 

 

1.

Stefan Goronczy

1.

Sebastian Kolpert

 

 

2.

 

2.

 

 

 

3.

 

3.

 

 

 

4.

 

4.

 

 

 

5.

 

5.

 

 

 

6.

 

6.

 

 

 

7.

 

7.

 

 

 

 

gewählt.

 

2.

a) Zu Mitgliedern des Wirtschaftsausschusses werden nach dem Vorschlag

 

 

der SPD-Fraktion,

 

der CDU-Fraktion,

 

der Grünen-Fraktion,

1.

Ulrich Koch

1.

Dr. Hans-Georg Helm

1.

Christine Berg

2.

Jörg Behrens

2.

Horst Meiners

2.

 

3.

Michael Kühl

3.

Ovid Westermann

3.

 

4.

 

4.

 

4.

 

5.

 

5.

 

5.

 

6.

 

6.

 

6.

 

7.

 

7.

 

7.

 

 

 

 

 

 

 

 

der FDP-Fraktion und

 

der Piraten-Fraktion

 

 

1.

Stefan Goronczy

1.

Dr. Siegfried Hansen

 

 

2.

 

2.

 

 

 

3.

 

3.

 

 

 

4.

 

4.

 

 

 

5.

 

5.

 

 

 

6.

 

6.

 

 

 

7.

 

7.

 

 

 

 

gewählt.

 


b) Zu stellvertretenden Mitgliedern des Wirtschaftsausschusses werden nach dem Vorschlag

 

 

der SPD-Fraktion,

 

der CDU-Fraktion,

 

der Grünen-Fraktion,

1.

Ernst-Albert Sierck

1.

Dr. Manfred Lück

1.

Uwe Mertens

2.

Annette Klei

2.

Marcel Ulrich

2.

Birgit Steup

3.

Meike Sierck

3.

Wolfgang Raumann

3.

Ramon Arndt

4.

Dirk Glienke

4.

Annette Engemann

4.

Dr. Sven Wiegmann

5.

Hartmut Sierck

5.

Wolfgang Engemann

5.

Elke Slotta

6.

Nicole Evers

6.

Martin Meiners

6.

 

7.

Ulf Ostermann

7.

Krafft-Erik Rohleder

7.

 

8.

Paul Roloff

8.

Walter Alpen

 

 

 

 

9.

Ebba Okkens-Theuerkauf

 

 

 

 

 

 

 

 

 

der FDP-Fraktion und

 

der Piraten-Fraktion

 

 

1.

Klaus Bornemann

1.

Harro Burghold

 

 

2.

Jörn Ehlers

2.

Brigitte Burghold

 

 

3.

 

3.

 

 

 

4.

 

4.

 

 

 

5.

 

5.

 

 

 

6.

 

6.

 

 

 

7.

 

7.

 

 

 

 

gewählt.

 

 

3.

a) Zu Mitgliedern des Bauausschusses werden nach dem Vorschlag

 

 

der SPD-Fraktion,

 

der CDU-Fraktion,

 

der Grünen-Fraktion,

1.

Annette Klei

1.

Krafft-Erik Rohleder

1.

Dr. Sven Wiegmann

2.

Meike Sierck

2.

Wolfgang Engemann

2.

 

3.

Dirk Glienke

3.

Markus Breyer

3.

 

4.

 

4.

 

4.

 

5.

 

5.

 

5.

 

6.

 

6.

 

6.

 

7.

 

7.

 

7.

 

 

 

 

 

 

 

 

der FDP-Fraktion und

 

der Piraten-Fraktion

 

 

1.

Thomas Brunnlieb

1.

Harro Burghold

 

 

2.

 

2.

 

 

 

3.

 

3.

 

 

 

4.

 

4.

 

 

 

5.

 

5.

 

 

 

6.

 

6.

 

 

 

7.

 

7.

 

 

 

 

gewählt.

 

 


b) Zu stellvertretenden Mitgliedern des Bauausschusses werden nach dem Vorschlag

 

 

der SPD-Fraktion,

 

der CDU-Fraktion,

 

der Grünen-Fraktion,

1.

Volker Schott

1.

Klaus Evert

1.

Uwe Mertens

2.

Jörg Behrens

2.

Ebba Okkens-Theuerkauf

2.

Christine Berg

3.

Ulrich Koch

3.

Wolfgang Raumann

3.

Birgit Steup

4.

Nicole Evers

4.

Annette Engemann

4.

Ramon Arndt

5.

Michael Kühl

5.

Dr. Hans-Georg Helm

5.

Elke Slotta

6.

Hartmut Sierck

6.

Dr. Manfred Lück

6.

 

7.

Ulf Ostermann

7.

Horst Meiners

7.

 

8.

Paul Roloff

8.

Martin Meiners

 

 

 

 

9.

Walter Alpen

 

 

 

 

 

 

 

 

 

der FDP-Fraktion und

 

der Piraten-Fraktion

 

 

1.

Karl-Ludwig Böhlen

1.

Dr. Siegfried Hansen

 

 

2.

Marion Oberender

2.

Brigitte Burghold

 

 

3.

Hildegard Siemers-Knust

3.

 

 

 

4.

 

4.

 

 

 

5.

 

5.

 

 

 

6.

 

6.

 

 

 

7.

 

7.

 

 

 

 

gewählt.

 

c) Zu weiteren Mitgliedern des Bauausschusses werden in Kleingartenangelegen-

heiten auf Vorschlag der landwirtschaftlichen Berufsorganisation

 

-          Martin Mahn als Vertreter der Landwirtschaft

 

und auf Vorschlag des Kleingartenvereins

 

-          Jörg Heinzius als Vertreter der Kleingärtner

 

gewählt.

 


4.

a) Zu Mitgliedern des Sozialausschusses werden nach dem Vorschlag

 

 

der SPD-Fraktion,

 

der CDU-Fraktion,

 

der Grünen-Fraktion,

1.

Nicole Evers

1.

Annette Engemann

1.

Birgit Steup

2.

Michael Kühl

2.

Friederike Demandt

2.

 

3.

Heike Kühl

3.

Marcel Ulrich

3.

 

4.

 

4.

 

4.

 

5.

 

5.

 

5.

 

6.

 

6.

 

6.

 

7.

 

7.

 

7.

 

 

 

 

 

 

 

 

der FDP-Fraktion und

 

der Piraten-Fraktion

 

 

1.

Marion Oberender

1.

Sebastian Kolpert

 

 

2.

 

2.

 

 

 

3.

 

3.

 

 

 

4.

 

4.

 

 

 

5.

 

5.

 

 

 

6.

 

6.

 

 

 

7.

 

7.

 

 

 

 

gewählt.

 

 

b) Zu stellvertretenden Mitgliedern des Sozialausschusses werden nach dem Vorschlag

 

 

der SPD-Fraktion,

 

der CDU-Fraktion,

 

der Grünen-Fraktion,

1.

Uwe Boßlet

1.

Wolfgang Engemann

1.

Christine Berg

2.

Annette Klei

2.

Ovid Westermann

2.

Uwe Mertens

3.

Hartmut Sierck

3.

Wolfgang Raumann

3.

Ramon Arndt

4.

Meike Sierck

4.

Martin Meiners

4.

Elke Slotta

5.

Dirk Glienke

5.

Dr. Hans-Georg Helm

5.

Dr. Sven Wiegmann

6.

Ulf Ostermann

6.

Dr. Manfred Lück

6.

 

7.

Paul Roloff

7.

Horst Meiners

7.

 

 

 

8.

Krafft-Erik Rohleder

 

 

 

 

9.

Ebba Okkens-Theuerkauf

 

 

 

 

 

 

 

 

 

der FDP-Fraktion und

 

der Piraten-Fraktion

 

 

1.

Guido Nedden

1.

Harro Burghold

 

 

2.

Kirsten Brunnlieb

2.

Brigitte Burghold

 

 

3.

 

3.

 

 

 

4.

 

4.

 

 

 

5.

 

5.

 

 

 

6.

 

6.

 

 

 

7.

 

7.

 

 

 

 

gewählt.

 

 


5.

a) Zu Mitgliedern des Kommunalausschusses werden nach dem Vorschlag

 

 

der SPD-Fraktion,

 

der CDU-Fraktion,

 

der Grünen-Fraktion,

1.

Hartmut Sierck

1.

Wolfgang Engemann

1.

Ramon Arndt

2.

Meike Sierck

2.

Martin Meiners

2.

 

3.

 

3.

 

3.

 

4.

 

4.

 

4.

 

5.

 

5.

 

5.

 

6.

 

6.

 

6.

 

7.

 

7.

 

7.

 

 

 

 

 

 

 

 

der FDP-Fraktion und

 

der Piraten-Fraktion

 

 

1.

Ralf Krüger

1.

Dr. Siegfried Hansen

 

 

2.

 

2.

 

 

 

3.

 

3.

 

 

 

4.

 

4.

 

 

 

5.

 

5.

 

 

 

6.

 

6.

 

 

 

7.

 

7.

 

 

 

 

gewählt.

 

 

b) Zu stellvertretenden Mitgliedern des Kommunalausschusses werden nach dem Vorschlag

 

 

der SPD-Fraktion,

 

der CDU-Fraktion,

 

der Grünen-Fraktion,

1.

Nicole Evers

1.

Dr. Hans-Georg Helm

1.

Christine Berg

2.

Dirk Glienke

2.

Dr. Manfred Lück

2.

Birgit Steup

3.

Annette Klei

3.

Krafft-Erik Rohleder

3.

Uwe Mertens

4.

Michael Kühl

4.

Horst Meiners

4.

 

5.

Ulf Ostermann

5.

Annette Engemann

5.

 

6.

Paul Roloff

6.

 

6.

 

7.

 

7.

 

7.

 

 

 

 

 

 

 

 

der FDP-Fraktion und

 

der Piraten-Fraktion

 

 

1.

Stefan Goronczy

1.

Sebastian Kolpert

 

 

2.

 

2.

 

 

 

3.

 

3.

 

 

 

4.

 

4.

 

 

 

5.

 

5.

 

 

 

6.

 

6.

 

 

 

7.

 

7.

 

 

 

 

gewählt.

 

 


Sach- und Problemdarstellung:

Sach- und Problemdarstellung:

 

1.     Zweck

Zweck dieser Vorlage ist die Besetzung der ständigen Ausschüsse durch die Wahl der Mitglieder und der stellvertretenden Mitglieder im Rahmen der konstituierenden Sitzung am 17.06.2013.

 

2.     Zuständigkeit

Zuständig für die Wahl der Mitglieder und der stellvertretenden Mitglieder der ständigen Ausschüsse ist die Stadtvertretung gemäß § 45 Absatz 1 GO i.V.m.
§ 46 GO.

 

3.     Sachdarstellung und Handlungsbedarf

Die Wahlzeit der am 26.05.2013 gewählten Stadtvertreterinnen und Stadtvertreter beginnt gemäß § 1 Absatz 1 des Gemeinde- und Kreiswahlgesetzes (GKWG) am 01.06.2013 und beträgt 5 Jahre.

 

In der konstituierenden Sitzung, die bis zum 30. Tag nach Beginn der Wahlzeit vom bisherigen Bürgervorsteher einzuberufen ist (§ 34 Absatz 1 Satz 1 der Gemeindeordnung), sind u. a. die Mitglieder der Ausschüsse, ihre Stellvertreter und Ausschussvorsitzenden zu wählen.

 

4.     Rechtslage

Sofern die Fraktionen einen Antrag auf Verhältniswahl für die Besetzung der Ausschüsse gemäß § 46 Absatz 1 GO stellen, stimmt die Stadtvertretung in einem Wahlgang über die Wahlvorschläge der Fraktionen (Listen) gemäß
§ 40 Absatz 4 GO ab.

 

Stadtvertreterinnen und Stadtvertreter sowie andere Bürgerinnen und Bürger müssen in einem Wahlvorschlag aufgeführt werden. Die Zahl der Stimmen, die jeder Wahlvorschlag erhält, wird durch 0,5, 1,5, 2,5 usw. geteilt. Die Wahlstellen werden in der Reihenfolge der Höchstzahlen auf die Wahlvorschläge verteilt. Über die Zuteilung der letzten Wahlstelle entscheidet bei gleicher Höchstzahl das Los, das die Bürgervorsteherin oder der Bürgervorsteher zieht. Die Bewerberinnen und Bewerber einer Fraktion werden in der Reihenfolge berücksichtigt, die sich aus dem Wahlvorschlag ergibt.

 

Die Verhältniswahl können die Fraktionen für die ordentlichen Mitglieder
(§ 46 Absatz 1 GO) und für die stellvertretenden Mitglieder (§ 46 Absatz 4 GO) beantragen. Es kann auf nur für einzelne Ausschüsse beantragt werden.

 


Es sind folgende Ausschüsse zu wählen:

 

Ausschuss

Anzahl der zu

wählenden Mitglieder

davon maximal als bürgerliche Mitglieder

Hauptausschuss

9

keine

Wirtschaftsausschuss

9

4

Bauausschuss

9

4

Sozialausschuss

9

4

Kommunalausschuss

7

keine

 

Sofern kein Mitglied der Stadtvertretung widerspricht, kann im en-bloc-Verfahren über die Besetzung des Ausschusses abgestimmt werden. Aus Gründen der Rechtssicherheit sind die Mitglieder der Stadtvertretung hierzu ausdrücklich zu befragen und ein entsprechender Beschluss zu fassen.

 

 


Finanzielle Auswirkungen:

 


Anlagenverzeichnis: