Sprungziele
Seiteninhalt

Auszug - Wahl der Mitglieder und der stellvertretenden Mitglieder der ständigen Ausschüsse 1. Hauptausschuss 2. Wirtschaftsausschuss 3. Bauausschuss 4. Sozialausschuss 5. Kommunalausschuss  

Sitzung der Stadtvertretung der Stadt Glückstadt
TOP: Ö 14
Gremium: Stadtvertretung der Stadt Glückstadt Beschlussart: ungeändert beschlossen
Datum: Mo, 17.06.2013 Status: öffentlich
Zeit: 19:00 - 20:10 Anlass: Sitzung
Raum: Ratssaal des Rathauses
Ort: Am Markt 4, 25348 Glückstadt
/2013/062 Wahl der Mitglieder und der stellvertretenden Mitglieder der ständigen Ausschüsse
   
 
Status:öffentlich  
Federführend:Fachbereich II - Verwaltungsdienste   
 
Beschluss
Abstimmungsergebnis
Wortprotokoll

In Kenntnis der Drucksache ergeht folgender Beschluss:

 

1.

a) Zu Mitgliedern des Hauptausschusses werden nach dem Vorschlag

 

 

 

der SPD-Fraktion,

 

der CDU-Fraktion,

 

der Grünen-Fraktion,

1.

Dirk Glienke

1.

Krafft-Erik Rohleder

1.

Uwe Mertens

2.

Annette Klei

2.

Horst Meiners

2.

 

3.

Hartmut Sierck

3.

Dr. Manfred Lück

3.

 

4.

 

4.

 

4.

 

5.

 

5.

 

5.

 

6.

 

6.

 

6.

 

7.

 

7.

 

7.

 

 

 

 

 

 

 

 

der FDP-Fraktion und

 

der PIRATEN-Fraktion

 

 

1.

Ralf Krüger

1.

Dr. Siegfried Hansen

 

 

2.

 

2.

 

 

 

3.

 

3.

 

 

 

4.

 

4.

 

 

 

5.

 

5.

 

 

 

6.

 

6.

 

 

 

7.

 

7.

 

 

 

 

gewählt.

 

 

b) Zu stellvertretenden Mitgliedern des Hauptausschusses werden nach dem Vorschlag

 

 

der SPD-Fraktion,

 

der CDU-Fraktion,

 

der Grünen-Fraktion,

1.

Nicole Evers

1.

Dr. Hans-Georg Helm

1.

Christine Berg

2.

Meike Sierck

2.

Martin Meiners

2.

Birgit Steup

3.

Michael Kühl

3.

Annette Engemann

3.

Ramon Arndt

4.

Ulf Ostermann

4.

Wolfgang Engemann

4.

 

5.

Paul Roloff

5.

 

5.

 

6.

 

6.

 

6.

 

7.

 

7.

 

7.

 

 

 

 

 

 

 

 

der FDP-Fraktion und

 

der PIRATEN-Fraktion

 

 

1.

Stefan Goronczy

1.

Sebastian Kolpert

 

 

2.

 

2.

 

 

 

3.

 

3.

 

 

 

4.

 

4.

 

 

 

5.

 

5.

 

 

 

6.

 

6.

 

 

 

7.

 

7.

 

 

 

 

gewählt.

 

 

2.

a) Zu Mitgliedern des Wirtschaftsausschusses werden nach dem Vorschlag

 

 

der SPD-Fraktion

 

der CDU-Fraktion,

 

der Grünen-Fraktion,

1.

Ulrich Koch

1.

Dr. Hans-Georg Helm

1.

Christine Berg

2.

Jörg Behrens

2.

Horst Meiners

2.

 

3.

Michael Kühl

3.

Ovid Westermann

3.

 

4.

 

4.

 

4.

 

5.

 

5.

 

5.

 

6.

 

6.

 

6.

 

7.

 

7.

 

7.

 

 

 

 

 

 

 

 

der FDP-Fraktion und

 

der PIRATEN-Fraktion

 

 

1.

Stefan Goronczy

1.

Dr. Siegfried Hansen

 

 

2.

 

2.

 

 

 

3.

 

3.

 

 

 

4.

 

4.

 

 

 

5.

 

5.

 

 

 

6.

 

6.

 

 

 

7.

 

7.

 

 

 

 

gewählt.

 

 

b) Zu stellvertretenden Mitgliedern des Wirtschaftsausschusses werden nach dem Vorschlag

 

 

der SPD-Fraktion,

 

der CDU-Fraktion,

 

der Grünen-Fraktion,

1.

Ernst-Albert Sierck

1.

Dr. Manfred Lück

1.

Uwe Mertens

2.

Annette Klei

2.

Marcel Ulrich

2.

Birgit Steup

3.

Meike Sierck

3.

Wolfgang Raumann

3.

Ramon Arndt

4.

Dirk Glienke

4.

Annette Engemann

4.

Dr. Sven Wiegmann

5.

Hartmut Sierck

5.

Wolfgang Engemann

5.

Elke Slotta

6.

Nicole Evers

6.

Martin Meiners

6.

Björn Wulkop

7.

Ulf Ostermann

7.

Krafft-Erik Rohleder

7.

 

8.

Paul Roloff

8.

Walter Alpen

 

 

 

 

9.

Ebba Okkens-Theuerkauf

 

 

 

 

 

 

 

 

 

der FDP-Fraktion und

 

der PIRATEN-Fraktion

 

 

1.

Klaus Bornemann

1.

Harro Burghold

 

 

2.

Jörn Ehlers

2.

Brigitte Burghold

 

 

3.

 

3.

Sebastian Kolpert

 

 

4.

 

4.

 

 

 

5.

 

5.

 

 

 

6.

 

6.

 

 

 

7.

 

7.

 

 

 

 

gewählt.

 

 

3.

a) Zu Mitgliedern des Bauausschusses werden nach dem Vorschlag

 

 

der SPD-Fraktion,

 

der CDU-Fraktion,

 

der Grünen-Fraktion,

1.

Annette Klei

1.

Krafft-Erik Rohleder

1.

Dr. Sven Wiegmann

2.

Meike Sierck

2.

Wolfgang Engemann

2.

 

3.

Dirk Glienke

3.

Markus Breyer

3.

 

4.

 

4.

 

4.

 

5.

 

5.

 

5.

 

6.

 

6.

 

6.

 

7.

 

7.

 

7.

 

 

 

 

 

 

 

 

der FDP-Fraktion und

 

der PIRATEN-Fraktion

 

 

1.

Thomas Brunnlieb

1.

Harro Burghold

 

 

2.

 

2.

 

 

 

3.

 

3.

 

 

 

4.

 

4.

 

 

 

5.

 

5.

 

 

 

6.

 

6.

 

 

 

7.

 

7.

 

 

 

 

gewählt.

 

 

b) Zu stellvertretenden Mitgliedern des Bauausschusses werden nach dem Vorschlag

 

 

der SPD-Fraktion,

 

der CDU-Fraktion,

 

der Grünen-Fraktion,

1.

Volker Schott

1.

Klaus Evert

1.

Uwe Mertens

2.

Jörg Behrens

2.

Ebba Okkens-Theuerkauf

2.

Christine Berg

3.

Ulrich Koch

3.

Wolfgang Raumann

3.

Birgit Steup

4.

Nicole Evers

4.

Annette Engemann

4.

Ramon Arndt

5.

Michael Kühl

5.

Dr. Hans-Georg Helm

5.

Elke Slotta

6.

Hartmut Sierck

6.

Dr. Manfred Lück

6.

Björn Wulkop

7.

Ulf Ostermann

7.

Horst Meiners

7.

 

8.

Paul Roloff

8.

Martin Meiners

 

 

 

 

9.

Walter Alpen

 

 

 

 

 

 

 

 

 

der FDP-Fraktion und

 

der PIRATEN-Fraktion

 

 

1.

Karl-Ludwig Böhlen

1.

Dr. Siegfried Hansen

 

 

2.

Marion Oberender

2.

Brigitte Burghold

 

 

3.

Hildegard Siemers-Knust

3.

Sebastian Kolpert

 

 

4.

Jörn Ehlers

4.

 

 

 

5.

 

5.

 

 

 

6.

 

6.

 

 

 

7.

 

7.

 

 

 

 

gewählt.

 

 

c) Zu weiteren Mitgliedern des Bauausschusses werden in Kleingartenangelegen-

heiten auf Vorschlag der landwirtschaftlichen Berufsorganisation

 

-              Martin Mahn als Vertreter der Landwirtschaft

 

und auf Vorschlag des Kleingartenvereins

 

-              Jörg Heinzius als Vertreter der Kleingärtner

 

gewählt.

 

4.

a) Zu Mitgliedern des Sozialausschusses werden nach dem Vorschlag

 

 

der SPD-Fraktion,

 

der CDU-Fraktion,

 

der Grünen-Fraktion,

1.

Nicole Evers

1.

Annette Engemann

1.

Birgit Steup

2.

Michael Kühl

2.

Friederike Demandt

2.

 

3.

Heike Kühl

3.

Marcel Ulrich

3.

 

4.

 

4.

 

4.

 

5.

 

5.

 

5.

 

6.

 

6.

 

6.

 

7.

 

7.

 

7.

 

 

 

 

 

 

 

 

der FDP-Fraktion und

 

der PIRATEN-Fraktion

 

 

1.

Marion Oberender

1.

Sebastian Kolpert

 

 

2.

 

2.

 

 

 

3.

 

3.

 

 

 

4.

 

4.

 

 

 

5.

 

5.

 

 

 

6.

 

6.

 

 

 

7.

 

7.

 

 

 

 

gewählt.

 

 

b) Zu stellvertretenden Mitgliedern des Sozialausschusses werden nach dem Vorschlag

 

 

der SPD-Fraktion,

 

der CDU-Fraktion,

 

der Grünen-Fraktion,

1.

Uwe Boßlet

1.

Wolfgang Engemann

1.

Christine Berg

2.

Annette Klei

2.

Ovid Westermann

2.

Uwe Mertens

3.

Hartmut Sierck

3.

Wolfgang Raumann

3.

Ramon Arndt

4.

Meike Sierck

4.

Martin Meiners

4.

Elke Slotta

5.

Dirk Glienke

5.

Dr. Hans-Georg Helm

5.

Dr. Sven Wiegmann

6.

Ulf Ostermann

6.

Dr. Manfred Lück

6.

Björn Wulkop

7.

Paul Roloff

7.

Horst Meiners

7.

 

 

 

8.

Krafft-Erik Rohleder

 

 

 

 

9.

Ebba Okkens-Theuerkauf

 

 

 

 

 

 

 

 

 

der FDP-Fraktion und

 

der PIRATEN-Fraktion

 

 

1.

Guido Nedden

1.

Harro Burghold

 

 

2.

Kirsten Brunnlieb

2.

Brigitte Burghold

 

 

3.

 

3.

Dr. Siegfried Hansen

 

 

4.

 

4.

 

 

 

5.

 

5.

 

 

 

6.

 

6.

 

 

 

7.

 

7.

 

 

 

 

gewählt.

 

 

5.

a) Zu Mitgliedern des Kommunalausschusses werden nach dem Vorschlag

 

 

der SPD-Fraktion,

 

der CDU-Fraktion,

 

der Grünen-Fraktion,

1.

Hartmut Sierck

1.

Wolfgang Engemann

1.

Ramon Arndt

2.

Meike Sierck

2.

Martin Meiners

2.

 

3.

 

3.

 

3.

 

4.

 

4.

 

4.

 

5.

 

5.

 

5.

 

6.

 

6.

 

6.

 

7.

 

7.

 

7.

 

 

 

 

 

 

 

 

der FDP-Fraktion und

 

der PIRATEN-Fraktion

 

 

1.

Ralf Krüger

1.

Dr. Siegfried Hansen

 

 

2.

 

2.

 

 

 

3.

 

3.

 

 

 

4.

 

4.

 

 

 

5.

 

5.

 

 

 

6.

 

6.

 

 

 

7.

 

7.

 

 

 

 

gewählt.

 

 

b) Zu stellvertretenden Mitgliedern des Kommunalausschusses werden nach dem Vorschlag

 

 

der SPD-Fraktion,

 

der CDU-Fraktion,

 

der Grünen-Fraktion,

1.

Nicole Evers

1.

Dr. Hans-Georg Helm

1.

Christine Berg

2.

Dirk Glienke

2.

Dr. Manfred Lück

2.

Birgit Steup

3.

Annette Klei

3.

Krafft-Erik Rohleder

3.

Uwe Mertens

4.

Michael Kühl

4.

Horst Meiners

4.

 

5.

Ulf Ostermann

5.

Annette Engemann

5.

 

6.

Paul Roloff

6.

 

6.

 

7.

 

7.

 

7.

 

 

 

 

 

 

 

 

der FDP-Fraktion und

 

der PIRATEN-Fraktion

 

 

1.

Stefan Goronczy

1.

Sebastian Kolpert

 

 

2.

 

2.

 

 

 

3.

 

3.

 

 

 

4.

 

4.

 

 

 

5.

 

5.

 

 

 

6.

 

6.

 

 

 

7.

 

7.

 

 

 

 

gewählt.


Abstimmungsergebnis:

 

anwesende Mitglieder

22

davon:

Ja-Stimmen

22

 

Nein-Stimmen

0

 

Enthaltungen

0

 

 


Gang der Beratung:

 

Die Abstimmung erfolgt für alle Ausschüsse en bloc. Björn Wulkop wird als stellvertretendes Mitglied auf Vorschlag der Grünen-Fraktion an 6. Stelle im Wirtschaftsausschuss, im Bauausschuss und im Sozialausschuss ergänzt. Sebastian Kolpert wird als stellvertretendes Mitglied auf Vorschlag der PIRATEN-Fraktion an 3. Stelle im Wirtschaftsausschuss und im Bauausschuss ergänzt. Dr. Siegfried Hansen wird als stellvertretendes Mitglied auf Vorschlag der PIRATEN-Fraktion an 3. Stelle im Sozialausschuss ergänzt. Jörn Ehlers wird als stellvertretendes Mitglied auf Vorschlag der FDP-Fraktion an 4. Stelle im Bauausschuss ergänzt.