Sprungziele
Seiteninhalt

Tagesordnung - Sitzung der Stadtvertretung der Stadt Glückstadt  

Bezeichnung: Sitzung der Stadtvertretung der Stadt Glückstadt
Gremium: Stadtvertretung der Stadt Glückstadt
Datum: Mo, 11.06.2018 Status: öffentlich/nichtöffentlich
Zeit: 19:00 - 20:52 Anlass: Sitzung
Raum: Ratssaal des Rathauses
Ort: Am Markt 4, 25348 Glückstadt

TOP   Betreff Vorlage

Ö 1  
Eröffnung der Sitzung und Feststellung der Beschlussfähigkeit      
Ö 2  
Verabschiedung der ausgeschiedenen Mitglieder der Stadtvertretung      
Ö 3  
Feststellung des ältesten Mitglieds zur Leitung der Wahl der oder des Vorsitzenden      
Ö 4  
Wahl der Bürgervorsteherin oder des Bürgervorstehers sowie deren oder dessen Verpflichtung und Amtseinführung durch das älteste Mitglied  
/2018/088  
Ö 5  
Verpflichtung und Einführung der Mitglieder der Stadtvertretung durch die Bürgervorsteherin oder den Bürgervorsteher      
Ö 6  
Wahl der 1. Stellvertreterin oder des 1. Stellvertreters und der 2. Stellvertreterin oder des 2. Stellvertreters der Bürgervorsteherin oder des Bürgervorstehers  
/2018/089  
Ö 7  
Wahl der 1. Stellvertreterin oder des 1. Stellvertreters und der 2. Stellvertreterin oder des 2. Stellvertreters der Bürgermeisterin  
/2018/090  
Ö 8  
Vereidigung und Ernennung der 1. Stellvertreterin oder des 1. Stellvertreters und der 2. Stellvertreterin oder des 2. Stellvertreters der Bürgermeisterin      
Ö 9  
Genehmigung der Niederschrift vom 15.03.2018  
SI-2018-01/STV  
     
   
Ö 10  
Bekanntgabe von Beschlüssen aus nicht öffentlicher Sitzung vom 15.03.2018      
Ö 11  
Änderung der Tagesordnung      
Ö 12  
Beschlussfassung über nicht öffentlich zu behandelnde Tagesordnungspunkte      
Ö 13  
Fragestunde für Einwohnerinnen und Einwohner      
Ö 14     Änderung der Hauptsatzung      
Ö 14.1  
Änderung der Hauptsatzung der Stadt Glückstadt; Gemeinsamer Antrag der CDU-, BFG- und FDP-Fraktion  
Enthält Anlagen
/2018/111  
Ö 14.2  
8. Nachtragssatzung zur Hauptsatzung der Stadt Glückstadt vom 30.07.2003  
Enthält Anlagen
/2018/105  
Ö 15  
Wahl der Mitglieder und der stellvertretenden Mitglieder der ständigen Ausschüsse  
Enthält Anlagen
/2018/093  
    VORLAGE
    ALLRIS® Office Integration 3.9.2

Beschlussvorschlag:

1.

a) Zu Mitgliedern des Hauptausschusses werden nach dem Vorschlag der

 

CDU-Fraktion

1. Wolfgang Engemann

2. Krafft-Erik Rohleder

BFG-Fraktion

1. Dr. Siegfried Hansen

2. Birgit Steup

SPD-Fraktion

1. Dirk Glienke

2. Volker Schott

GRÜNE-Fraktion

1. Christine Berg

2. Ramon Arndt

FDP-Fraktion

1. Ralf Krüger

 

 

gewählt.

 

Die Wahl der nachstehenden Mitglieder des Hauptausschusses erfolgt vorbehaltlich der Änderung der Hauptsatzung der Stadt Glückstadt einschließlich der Genehmigung der Kommunalaufsicht.

 

CDU-Fraktion

3. Volker Schulz

BFG-Fraktion

3. Lutz Harder

 

 

b) Zu stellvertretenden Mitgliedern des Hauptausschusses werden nach dem Vorschlag der

 

CDU-Fraktion

1. Marcel Ulrich

2. Dr. Manfred Lück

3. Ebba Okkens-Theuerkauf

BFG-Fraktion

1. Brigitte Burghold

2. Jörn Gehrig

3. Olaf Kuhn

SPD-Fraktion

1. Nicole Evers

2. Heike Kühl

 

GRÜNE-Fraktion

1. Peer Rieck

2. Susanne Kreth

 

FDP-Fraktion

1. Stefan Goronczy

2. Katharina Wilke

 

 

gewählt.

 


2.

a) Zu Mitgliedern des Wirtschaftsausschusses werden nach dem Vorschlag der

 

CDU-Fraktion

1. Wolfgang Engemann

2. Marie Charlotte Lück

BFG-Fraktion

1. Dr. Siegfried Hansen

2. Jörn Gehrig

SPD-Fraktion

1. Jörg Behrens

2. Ulrich Koch

GRÜNE-Fraktion

1. Peer Rieck

2. Christine Berg

FDP-Fraktion

1. Stefan Goronczy

 

 

gewählt.

 

Die Wahl der nachstehenden Mitglieder des Wirtschaftsausschusses erfolgt vorbehaltlich der Änderung der Hauptsatzung der Stadt Glückstadt einschließlich der Genehmigung der Kommunalaufsicht.

 

CDU-Fraktion

3. Marcel Ulrich

BFG-Fraktion

3. Reinhard Bührens

 

 

b) Zu stellvertretenden Mitgliedern des Wirtschaftsausschusses werden nach dem Vorschlag der

 

CDU-Fraktion

BFG-Fraktion

SPD-Fraktion

1. Dr. Manfred Lück

1. Birgit Steup

1. Günther Göttling

2. Ebba Okkens-Theuerkauf

2. Lutz Harder

2. Michael Seifert

3. Volker Schulz

3. Brigitte Burghold

3. Dirk Glienke

4. Walter Alpen

4. Harro Burghold

4. Nicole Evers

5. Lars Kasten

5. Mandy Seifert

5. Volker Schott

6. Martin Meiners

6. Mehmed Husejinovic

6. Heike Kühl

7. Friederike Zimmermann

7. Jürgen Albers

7. Paul Roloff

 

8. Olaf Kuhn

8. Annette Klei

 

 

GRÜNE-Fraktion

FDP-Fraktion

1. Uwe Mertens

1. Sebastian Grimm

2. Elke Slotta

2. Björn Mietzner

3. Ramon Arndt

3. Klaus Bornemann

4. Andreas Preuß

4. Ralf Krüger

5. Susanne Kreth

5. Katharina Wilke

6. Herma Mertens

 

7. Rüdiger Arndt

 

8. Cornelia Scholz

 

9. Daniel Hoerder

 

 

gewählt.

 


3.

a) Zu Mitgliedern des Bauausschusses werden nach dem Vorschlag der

 

CDU-Fraktion

1. Lars Kasten

2. Dr. Manfred Lück

BFG-Fraktion

1. Dr. Siegfried Hansen

2. Jürgen Albers

SPD-Fraktion

1. Heike Kühl

2. Volker Schott

GRÜNE-Fraktion

1. Susanne Kreth

2. Christine Berg

FDP-Fraktion

1. Jörn Ehlers

 

 

gewählt.

 

Die Wahl der nachstehenden Mitglieder des Bauausschusses erfolgt vorbehaltlich der Änderung der Hauptsatzung der Stadt Glückstadt einschließlich der Genehmigung der Kommunalaufsicht.

 

CDU-Fraktion

3. Volker Schulz

BFG-Fraktion

3. Harro Bughold

 

 

b) Zu stellvertretenden Mitgliedern des Bauausschusses werden nach dem Vorschlag der

 

CDU-Fraktion

BFG-Fraktion

SPD-Fraktion

1. Wolfgang Engemann

1. Birgit Steup

1. Paul Roloff

2. Ebba Okkens-Theuerkauf

2. Jörn Gehrig

2. Annette Klei

3. Marcel Ulrich

3. Brigitte Burghold

3. Jörg Behrens

4. Walter Alpen

4. Lutz Harder

4. Dirk Glienke

5. Lars Kasten

5. Mandy Seifert

5. Nicole Evers

6. Martin Meiners

6. Mehmed Husejinovic

6. Ulrich Koch

7. Friederike Zimmermann

7. Reinhard Bührens

7. Günther Göttling

 

8. Olaf Kuhn

8. Michael Seifert

 

 

GRÜNE-Fraktion

FDP-Fraktion

1. Uwe Mertens

1. Marion Oberender

2. Peer Rieck

2. Stefan Goronczy

3. Daniel Hoerder

3. Katharina Wilke

4. Ramon Arndt

4. Ralf Krüger

5. Andreas Preuß

 

6. Heike Jönßon-Rieck

 

7. Cornelia Scholz

 

8. Herma Mertens

 

9. Rüdiger Arndt

 

 

gewählt.

 

c)

Zu weiteren Mitgliedern des Bauausschusses werden in Kleingartenangelegenheiten auf Vorschlag der landwirtschaftlichen Berufsorganisation

N. N. als Vertreter der Landwirtschaft

 

und auf Vorschlag des Kleingartenvereins

N. N. als Vertreter der Kleingärtner gewählt.

 

 

4.

a) Zu Mitgliedern des Sozialausschusses werden nach dem Vorschlag der

 

CDU-Fraktion

1. Martin Meiners

2. Ebba Okkens-Theuerkauf

BFG-Fraktion

1. Birgit Steup

2. Mandy Seifert

SPD-Fraktion

1. Nicole Evers

2. Michael Seifert

GRÜNE-Fraktion

1. Ramon Arndt

2. Peer Rieck

FDP-Fraktion

1. Katharina Wilke

 

 

gewählt.

 

Die Wahl der nachstehenden Mitglieder des Sozialausschusses erfolgt vorbehaltlich der Änderung der Hauptsatzung der Stadt Glückstadt einschließlich der Genehmigung der Kommunalaufsicht.

 

CDU-Fraktion

3. Kendrik Schiffner

BFG-Fraktion

3. Brigitte Burghold

 

 

b) Zu stellvertretenden Mitgliedern des Sozialausschusses werden nach dem Vorschlag der

 

CDU-Fraktion

BFG-Fraktion

SPD-Fraktion

1. Wolfgang Engemann

1. Dr. Siegfried Hansen

1. Günther Göttling

2. Volker Schulz

2. Mehmed Husejinovic

2. Heike Kühl

3. Marcel Ulrich

3. Harro Burghold

3. Ulrich Koch

4. Walter Alpen

4. Jörn Gehrig

4. Dirk Glienke

5. Lars Kasten

5. Jürgen Albers

5. Volker Schott

6. Friederike Zimmermann

6. Lutz Harder

6. Paul Roloff

 

7. Reinhard Bührens

7. Annette Klei

 

8. Olaf Kuhn

8. Jörg Behrens

 

 

GRÜNE-Fraktion

FDP-Fraktion

1. Christine Berg

1. Guido Nedden

2. Heike Jönßon-Rieck

2. Kirsten Brunnlieb

3. Cornelia Scholz

3. Hildegard Siemers-Knust

4. Daniel Hoerder

4. Stefan Goronczy

5. Susanne Kreth

5. Ralf Krüger

6. Rüdiger Arndt

 

7. Elke Slotta

 

8. Herma Mertens

 

9. Andreas Preuß

 

 

gewählt.

 


5.

a) Zu Mitgliedern des Kommunalausschusses werden nach dem Vorschlag der

 

CDU-Fraktion

1. Wolfgang Engemann

2. Marcel Ulrich

BFG-Fraktion

1. Lutz Harder

2. Jörn Gehrig

SPD-Fraktion

1. Dirk Glienke

 

GRÜNE-Fraktion

1. Susanne Kreth

 

FDP-Fraktion

1. Katharina Wilke

 

 

gewählt.

 

b) Zu stellvertretenden Mitgliedern des Kommunalausschusses werden nach dem Vorschlag der

 

CDU-Fraktion

BFG-Fraktion

SPD-Fraktion

1. Dr. Manfred Lück

1. Dr. Siegfried Hansen

1. Heike Kühl

2. Ebba Okkens-Theuerkauf

2. Brigitte Burghold

2. Nicole Evers

3. Volker Schulz

3. Birgit Steup

3. Volker Schott

 

4. Olaf Kuhn

 

 

 

GRÜNE-Fraktion

FDP-Fraktion

1. Peer Rieck

1. Ralf Krüger

2. Christine Berg

2. Stefan Goronczy

3. Ramon Arndt

 

 

gewählt.

 

   
    11.06.2018 - Stadtvertretung der Stadt Glückstadt
    Ö 15 - geändert beschlossen
   

In Kenntnis der Drucksache ergeht folgender Beschluss:


 

1.

a) Zu Mitgliedern des Hauptausschusses werden nach dem Vorschlag der

 

CDU-Fraktion

1. Wolfgang Engemann

2. Krafft-Erik Rohleder

BFG-Fraktion

1. Dr. Siegfried Hansen

2. Birgit Steup

SPD-Fraktion

1. Dirk Glienke

2. Volker Schott

GRÜNE-Fraktion

1. Christine Berg

2. Ramon Arndt

FDP-Fraktion

1. Ralf Krüger

 

 

gewählt.

 

Die Wahl der nachstehenden Mitglieder des Hauptausschusses erfolgt vorbehaltlich der Änderung der Hauptsatzung der Stadt Glückstadt einschließlich der Genehmigung der Kommunalaufsicht.

 

CDU-Fraktion

3. Volker Schulz

BFG-Fraktion

3. Lutz Harder

 

 

b) Zu stellvertretenden Mitgliedern des Hauptausschusses werden nach dem Vorschlag der

 

CDU-Fraktion

1. Marcel Ulrich

2. Dr. Manfred Lück

3. Ebba Okkens-Theuerkauf

BFG-Fraktion

1. Brigitte Burghold

2. Jörn Gehrig

3. Olaf Kuhn

SPD-Fraktion

1. Nicole Evers

2. Heike Kühl

 

GRÜNE-Fraktion

1. Peer Rieck

2. Susanne Kreth

 

FDP-Fraktion

1. Stefan Goronczy

2. Katharina Wilke

 

 

gewählt.

 

2.

a) Zu Mitgliedern des Wirtschaftsausschusses werden nach dem Vorschlag der

 

CDU-Fraktion

1. Marcel Ulrich

2. Marie Charlotte Lück

BFG-Fraktion

1. Dr. Siegfried Hansen

2. Jörn Gehrig

SPD-Fraktion

1. Jörg Behrens

2. Ulrich Koch

GRÜNE-Fraktion

1. Peer Rieck

2. Christine Berg

FDP-Fraktion

1. Stefan Goronczy

 

 

gewählt.

 

Die Wahl der nachstehenden Mitglieder des Wirtschaftsausschusses erfolgt vorbehaltlich der Änderung der Hauptsatzung der Stadt Glückstadt einschließlich der Genehmigung der Kommunalaufsicht.

 

CDU-Fraktion

3. Wolfgang Engemann

BFG-Fraktion

3. Reinhard Bührens

 

 

b) Zu stellvertretenden Mitgliedern des Wirtschaftsausschusses werden nach dem Vorschlag der

 

CDU-Fraktion

BFG-Fraktion

SPD-Fraktion

1. Dr. Manfred Lück

1. Birgit Steup

1. Günther Göttling

2. Ebba Okkens-Theuerkauf

2. Lutz Harder

2. Michael Seifert

3. Volker Schulz

3. Brigitte Burghold

3. Dirk Glienke

4. Walter Alpen

4. Harro Burghold

4. Nicole Evers

5. Lars Kasten

5. Mandy Seifert

5. Volker Schott

6. Martin Meiners

6. Mehmed Husejinovic

6. Heike Kühl

7. Friederike Zimmermann

7. Jürgen Albers

7. Paul Roloff

 

8. Olaf Kuhn

8. Annette Klei

 

 

GRÜNE-Fraktion

FDP-Fraktion

1. Uwe Mertens

1. Sebastian Grimm

2. Elke Slotta

2. Björn Mietzner

3. Ramon Arndt

3. Klaus Bornemann

4. Andreas Preuß

4. Ralf Krüger

5. Susanne Kreth

5. Katharina Wilke

6. Herma Mertens

 

7. Rüdiger Arndt

 

8. Cornelia Scholz

 

9. Daniel Hoerder

 

 

gewählt.

 

3.

a) Zu Mitgliedern des Bauausschusses werden nach dem Vorschlag der

 

CDU-Fraktion

1. Lars Kasten

2. Dr. Manfred Lück

BFG-Fraktion

1. Dr. Siegfried Hansen

2. Jürgen Albers

SPD-Fraktion

1. Heike Kühl

2. Volker Schott

GRÜNE-Fraktion

1. Susanne Kreth

2. Christine Berg

FDP-Fraktion

1. Jörn Ehlers

 

 

gewählt.

 

Die Wahl der nachstehenden Mitglieder des Bauausschusses erfolgt vorbehaltlich der Änderung der Hauptsatzung der Stadt Glückstadt einschließlich der Genehmigung der Kommunalaufsicht.

 

CDU-Fraktion

3. Volker Schulz

BFG-Fraktion

3. Harro Burghold

 


 

b) Zu stellvertretenden Mitgliedern des Bauausschusses werden nach dem Vorschlag der

 

CDU-Fraktion

BFG-Fraktion

SPD-Fraktion

1. Wolfgang Engemann

1. Birgit Steup

1. Paul Roloff

2. Ebba Okkens-Theuerkauf

2. Jörn Gehrig

2. Annette Klei

3. Marcel Ulrich

3. Brigitte Burghold

3. Jörg Behrens

4. Walter Alpen

4. Lutz Harder

4. Dirk Glienke

5. Martin Meiners

5. Mandy Seifert

5. Nicole Evers

6. Friederike Zimmermann

6. Mehmed Husejinovic

6. Ulrich Koch

 

7. Reinhard Bührens

7. Günther Göttling

 

8. Olaf Kuhn

8. Michael Seifert

 

 

GRÜNE-Fraktion

FDP-Fraktion

1. Uwe Mertens

1. Marion Oberender

2. Peer Rieck

2. Stefan Goronczy

3. Daniel Hoerder

3. Katharina Wilke

4. Ramon Arndt

4. Ralf Krüger

5. Andreas Preuß

 

6. Heike Jönßon-Rieck

 

7. Cornelia Scholz

 

8. Herma Mertens

 

9. Rüdiger Arndt

 

 

gewählt.

 

c)

Zu weiteren Mitgliedern des Bauausschusses werden in Kleingartenangelegenheiten auf Vorschlag der landwirtschaftlichen Berufsorganisation

Herr Martin Mahn als Vertreter der Landwirtschaft

 

und auf Vorschlag des Kleingartenvereins

Herr Gerd Wiese als Vertreter der Kleingärtner gewählt.

 

 

4.

a) Zu Mitgliedern des Sozialausschusses werden nach dem Vorschlag der

 

CDU-Fraktion

1. Martin Meiners

2. Ebba Okkens-Theuerkauf

BFG-Fraktion

1. Birgit Steup

2. Mandy Seifert

SPD-Fraktion

1. Nicole Evers

2. Michael Seifert

GRÜNE-Fraktion

1. Ramon Arndt

2. Peer Rieck

FDP-Fraktion

1. Katharina Wilke

 

 

gewählt.

 

Die Wahl der nachstehenden Mitglieder des Sozialausschusses erfolgt vorbehaltlich der Änderung der Hauptsatzung der Stadt Glückstadt einschließlich der Genehmigung der Kommunalaufsicht.

 

CDU-Fraktion

3. Kendrik Schiffner

BFG-Fraktion

3. Brigitte Burghold

 


 

b) Zu stellvertretenden Mitgliedern des Sozialausschusses werden nach dem Vorschlag der

 

CDU-Fraktion

BFG-Fraktion

SPD-Fraktion

1. Wolfgang Engemann

1. Dr. Siegfried Hansen

1. Günther Göttling

2. Volker Schulz

2. Mehmed Husejinovic

2. Heike Kühl

3. Marcel Ulrich

3. Harro Burghold

3. Ulrich Koch

4. Dr. Manfred Lück

4. Jörn Gehrig

4. Dirk Glienke

5. Walter Alpen

5. Jürgen Albers

5. Volker Schott

6. Lars Kasten

6. Lutz Harder

6. Paul Roloff

7. Friederike Zimmermann

7. Reinhard Bührens

7. Annette Klei

 

8. Olaf Kuhn

8. Jörg Behrens

 

 

GRÜNE-Fraktion

FDP-Fraktion

1. Christine Berg

1. Guido Nedden

2. Heike Jönßon-Rieck

2. Kirsten Brunnlieb

3. Cornelia Scholz

3. Hildegard Siemers-Knust

4. Daniel Hoerder

4. Stefan Goronczy

5. Susanne Kreth

5. Ralf Krüger

6. Rüdiger Arndt

 

7. Elke Slotta

 

8. Herma Mertens

 

9. Andreas Preuß

 

 

gewählt.

 

5.

a) Zu Mitgliedern des Kommunalausschusses werden nach dem Vorschlag der

 

CDU-Fraktion

1. Wolfgang Engemann

2. Marcel Ulrich

BFG-Fraktion

1. Lutz Harder

2. Jörn Gehrig

SPD-Fraktion

1. Dirk Glienke

 

GRÜNE-Fraktion

1. Susanne Kreth

 

FDP-Fraktion

1. Katharina Wilke

 

 

gewählt.

 

b) Zu stellvertretenden Mitgliedern des Kommunalausschusses werden nach dem Vorschlag der

 

CDU-Fraktion

BFG-Fraktion

SPD-Fraktion

1. Dr. Manfred Lück

1. Dr. Siegfried Hansen

1. Heike Kühl

2. Ebba Okkens-Theuerkauf

2. Brigitte Burghold

2. Nicole Evers

3. Volker Schulz

3. Birgit Steup

3. Volker Schott

 

4. Olaf Kuhn

 

 

 

GRÜNE-Fraktion

FDP-Fraktion

1. Peer Rieck

1. Ralf Krüger

2. Christine Berg

2. Stefan Goronczy

3. Ramon Arndt

 

gewählt.

 

Abstimmungsergebnis:

 

anwesende Mitglieder:

23

davon:

Ja-Stimmen

23

 

Nein-Stimmen

0

 

Enthaltungen

0

 

 

Ö 16  
Wahl der Vorsitzenden und stellvertretenden Vorsitzenden der ständigen Ausschüsse  
Enthält Anlagen
/2018/096  
Ö 17  
Wahl der Mitglieder und der stellvertretenden Mitglieder des Wahlprüfungsausschusses  
/2018/097  
Ö 18  
Wahl der weiteren Vertreter*innen und deren Stellvertreter*innen der Stadt Glückstadt für die Verbandsversammlung des Schulverbandes Glückstadt  
/2018/098  
Ö 19  
Wahl von Mitgliedern und stellvertretenden Mitgliedern der Verbandsversammlung der Stadtentwässerung Glückstadt  
/2018/099  
Ö 20  
Bestellung von Mitgliedern in das Gremium für Beschwerden  
/2018/101  
Ö 21  
Bestellung von Mitgliedern und stellvertretenden Mitgliedern in den Beirat für Einrichtungen des evangelisch-lutherischen Kita-Werkes Rantzau-Münsterdorf gGmbH  
/2018/102  
Ö 22  
Bestellung von Mitgliedern und stellvertretenden Mitgliedern in den Beirat der Kita-Einrichtungen der Familienbildungsstätte Glückstadt e. V.  
/2018/103  
Ö 23  
Wahl der Mitglieder des Seniorenbeirates sowie deren Stellvertreter*innen  
Enthält Anlagen
/2018/107  
Ö 24  
Umgestaltung des Marktplatzes - Umgang mit dem Ergebnis der Ausschreibung  
/2018/116  
Ö 25     Stadtwerke Steinburg GmbH      
Ö 25.1  
Bestellung von Mitgliedern in den Aufsichtsrat und einer Vertreterin oder eines Vertreters der Stadt in die Gesellschafterversammlung der Stadtwerke Glückstadt GmbH  
/2018/100  
Ö 26  
Mitteilungen      
Ö 27  
Anfragen      
N 28     Stadtwerke Steinburg GmbH; hier: Zusammensetzung des Aufsichtsrates (Art: Mitteilung)      
N 29     Nicht öffentliche Mitteilungen      
N 30     Nicht öffentliche Anfragen      
Ö 31  
Bekanntgabe der im nicht öffentlichen Teil gefassten Beschlüsse